Время работы

Пн - Пт: с 8.00 до 17.00

Сб: с 9.00 до 15.00

Вс: выходной

г. Тула, пос. Барсуки,
ул. Советская

Схема проезда

Выбор тротуарной плитки

Уходят в прошлое те времена, когда асфальтировать и бетонировать тротуары, мостовые, а также дорожки на дачах было модно. В последнее время  не осталось сомнений, что тротуарная плитка во многих случаях практически незаменима в качестве дорожного покрытия. Среди других покрытий она ярко выделяется своей сравнительно небольшой стоимостью, прочной структурой, неприхотливостью в эксплуатации и широким ассортиментом формы, расцветки и размеров.

Выбор тротуарной плитки

Выбирая тротуарную плитку, необходимо учитывать ее особенности и некоторые моменты:

  1. Наличие брака
    По европейским и международным стандартам возможно наличие 5% бракованных изделий в одной партии тротуарной плитки. Это означает, что при покупке плитки надо учитывать ее запас, так как, в случае необходимости докупить плитку, могут возникнуть проблемы с подбором нужного цвета. У производителя тротуарная плитка из разных партий может различаться по своей цветовой гамме. Во избежание этих проблем, не стоит приобретать плитку впритык, всегда надо учитывать ее запас до 10 % больше, чем предполагаемая площадь облицовываемой поверхности.
  2. Внешний вид плитки.
    По своим габаритам (длине, ширине и толщине) плитка не может различаться на +/- 5мм, согласно ТУ 5746-021-17446272-99. Недопустимо наличие трещин в материале, кроме технологических и поверхностных размером не более 0,1 мм по ГОСТу 13015.0-83. Для рабочей поверхности плитки установлена категория А6, для не лицевой поверхности – А7.
  3. Качество плитки.
    Блестящая поверхность плитки вовсе не говорит о ее безусловном качестве. Наличия зеркальной поверхности у плитки, производитель добивается добавлением специальных добавок или избыточного количества воды. А наличие дополнительной влаги может негативно сказаться на свойствах тротуарной плитки. Проверить наличие избытка влаги в плитке можно нехитрым способом: постучать парой плиток друг о друга. Если звук получился звонкий, значит, изделия высушены хорошо. Это значит, что в них мало влаги, которая может выступить в качестве основного разрушителя целостности покрытия. Глуховатый звук свидетельствует о том, что технологический процесс сушки был нарушен.  В случае ярко насыщенного окраса плитки необходимо также задуматься о ее качестве. Ведь чрезмерная  насыщенность цвета может говорить о передозировке красящих веществ, а это сильно снижает эксплуатационный период изделия.
  4. Экологичность материалов.
    Нагревание плитки в теплое время года, в случае наличия в ее составе токсичных или вредных веществ, может привести к их выделению и навредить вашему здоровью.
  5. Стоимость тротуарной плитки.
    Качественная плитка, которая изготовлена согласно всем требованиям, не может иметь низкую цену. Низкая цена на тротуарную плитку может говорить о нарушении технологии ее изготовления. Такая плитка может потерять свои эксплуатационные качества уже через несколько лет ее использования.
  6. Отзывы о продавце.
    Ознакомиться с отзывами о компании продавце будет тоже нелишним. Сделать это можно в сети интернет, как на сайте самой компании, так и на сторонних ресурсах. В случае наличия негативных отзывов от недовольных покупателей  у конкретного продавца о качестве его товара, вы обязательно их найдете. Отзывы необходимо внимательно изучить на момент их правдивости и адекватности, ведь, сколько людей, столько и мнений.
  7. Наличие соответствующих документов у продавца.

Покупка тротуарной плитки

Перед покупкой плитки необходимо убедиться, что у продавца имеются оригиналы документов, гарантирующих качество плитки:

Подводя итоги, следует сказать, что выбирая тротуарную плитку, следует подходить к этому внимательно, необходимо тщательно изучать все предложения продавцов на рынке услуг. Ведь конкуренция среди продавцов тротуарной плитки высокая и не все из них добросовестно относятся к процессу производства плитки, иногда пренебрегая технологиями изготовления в пользу низкой цены.

Выбрав качественную тротуарную плитку, она прослужит вам долгий срок, не принося никаких проблем в процессе ее эксплуатации. Но следует также  не забывать о правилах ее эксплуатации в зимнее время года. А именно: