Время работы

Пн - Пт: с 8.00 до 17.00

Сб: с 9.00 до 15.00

Вс: выходной

г. Тула, пос. Барсуки,
ул. Советская

Схема проезда

Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Для того чтобы вокруг дома была комфортная и благоприятная обстановка, необходимо провести облагороженные собственной территории. Одним из основных вопросов в этом деле будет выбор материала для прокладки дорожек, переднего и заднего двора. Это очень важно, ведь правильное покрытие сделает участок более привлекательным и практичным. Вы сможете поддерживать чистоту, избегать грязи, сделаете свою территорию более безопасной. И в этот момент каждый находит для себя тротуарную плитку, которая пользуется просто невероятным спросом на рынке. Но прежде чем идти и покупать тротуарную плитку, а так же приступать к ее монтажу, необходимо убедиться в том, что вам нужен именно этот материал.

Укладка тротуарной плитки своими руками

Чем хороша дорожка из тротуарной плитки?

Прежде всего, вы сможете не просто обустраивать свою территорию, но и творить. Тротуарная плитка имеется в огромном ассортименте, она может обладать различными цветами, формами и текстурой. Именно поэтому ваша территория вокруг дома, офиса или другого объекта становиться оригинальной и привлекательной. Это очень важно, ведь все мы желаем получать не просто прочное и выносливое покрытие, все мы хотим так же создавать вокруг себя привлекательные и оригинальные конструкции. И если во время работы применить определенные технологии укладки, то благодаря различным формам и цвете вы сможете создавать рисунки и узоры, они привлекут внимание, подарят эстетическое наслаждение.

Стоит помнить о том, что использование тротуарной плитки во время обустройства своего участка является настоящим вкладом в экологию. Плитка совершенно безопасная и экологически чистая. При постоянном попадании солнечных лучшей и сильном нагревании поверхности, плитка не будет выделять никаких вредных веществ. А так как она укладывается на подготовленную поверхность из песка, то через межплиточные швы просачивается излишнее количество воды. Вода поглощается почвой, способствует естественному росту растений и поддерживает ваш сад в полной гармонии с природой. При этом вам не нужно уводить собранную на поверхности воду с помощью водоотводов и утилизировать ее. 

Дорожка из тротуарной плитки

При этом дорожка из тротуарной плитки будет долговечной и практичной. Вы можете очистить ее поверхность, используя мойку под давлением. Плитка отлично выдерживает перепады температур, во время зимы она не будет трескаться или терять свою прочность, во время летней жары она не выцветает и не поддается расколам. При этом плитка очень хорошо показывает себя даже в условиях интенсивной эксплуатации и не поддается стиранию. Срок службы такого покрытия чрезвычайно большой.

Работы по укладке плитки по шагам

Материал достаточно простой в монтаже и вам не обязательно пользоваться услугами специалистов для реализации собственного проекта. Вы можете самостоятельно провести укладку тротуарной плитки и достигнуть самого лучшего результата. Но так как у вас нет достаточного опыта в решении подобных задач, вам следует обратить свое внимание на то, как вы распределяете работы и с чего их начинаете.

Вам необходимо разделить работу на такие этапы:

  1. Выбор плитки и необходимых инструментов.
  2. Подготовка основания к укладке.
  3. Создание «подушки» из песка или щебня.
  4. Непосредственный монтаж плитки.

Начинать необходимо всегда с точного планирования или анализа. Во время работы вам будет нужен инструмент, а так же вы должны приобрести правильную плитку. На рынке есть множество видов данного материала, при этом производитель выпускает несколько видов под различные условия эксплуатации. Для зоны отдыха достаточно небольшой выносливости, ведь любая плитка может выдержать вес человека и прослужит очень долго. А вот если вы будете оборудовать территорию для постоянной стоянки своего автомобиля. То такая плитка уже будет ошибочным выбором. Под большой нагрузкой плитка попросту не устоит и разрушиться, в этом месте необходимо отдать предпочтение другому типу тротуарной плитки. Но какой же инструмент вам будет нужен во время работы.

Инструменты являются очень важным этапом в вашей работе. Правильный их подбор и ассортимент позволит намного быстрее выполнить все работы и достигнуть самого высокого их качества. Вам потребуются такие инструменты для самостоятельной укладки тротуарной плитки:

  1. Мастерок.
  2. Резиновый молоток (можно так же использовать деревянный инструмент).
  3. Трамбовка ручного типа.
  4. Колышки для разметки и садовый шнур.
  5. Уровень.
  6. Лейка.
  7. Грабли и веник.
  8. Цемент М500 и песок.

Когда весь инструмент и материал перед вами, вы можете приступать к непосредственному строительству. И начинать необходимо свою работу с подготовки основания под укладку тротуарной плитки. Качество поверхности, на которую будет осуществляться укладка плитки, влияет на качество окончательного результата. Именно поэтому необходимо изначально разметить территорию, используя колышки и садовый шнур. Очертите ту территорию, на которой в будущем будет находиться покрытие из плитки.

Работы по укладке плитки

После того как вы видите границу, необходимо убрать верхний слой грунта, песка, камней и грязи. Необходимо достигнуть результата, когда под вами будет очищенная и твердая почва. Не стоит углубляться значительной, в среднем вам будет достаточно глубины 20-30 см., этого вполне достаточно для сооружения «подушки» из песка, а так же для правильного расположения самой плитки. Для того чтобы убедиться, что плитка будет установлена по уровню, необходимо подложить трубу желаемого диаметра и по периметру убедиться в том, что плитка на трубе выступает не более чем на 2-3 см. Этот излишек будет убран после трамбовки.

Строим подложку из песка

На подготовленную почву необходимо высыпать определенное количество песка и разровнять его. Когда вы увидите что песка достаточно, подождите немного и начните создавать гладкую поверхность. Это можно делать двутавровой балкой, трубой, большим строительным уровнем. Для простоты своей работы можно создать рельсовую систему. Положите 2 трубы параллельно друг другу, в середину образовавшейся дорожки насыпьте песок. Ведите доской или уровнем поданным направляющим, убирая излишнее количество песка. Ваша задача добиться ровной и гладкой поверхности, это поспособствует правильной и ровной укладке, что сделает работу более качественной.

Подложка из песка нужна для того, чтобы удерживать плитку на определенном уровне, амортизировать большие нагрузки, создавать прочное основание для плитки на долгие годы. Так же песок выступает в роли природного дренажа и убирает излишнее количество влаги с поверхности.

Укладка брусчатки

Изначально разметьте край с помощью веревки и колышков сделайте ровную разметку по краю дорожки. Начинайте укладывать плитку от бордюра, используйте специальные крестики для плитки, используйте мастерок по необходимости. Начинать укладку необходимо от себя и двигаться вперед. Так вы не будете влить на ровность подготовленной ранее поверхности.

Расположите несколько плиток, поставьте на них уровень и убедитесь в том, что поверхность ровная. Если вы видите неровность, используйте мастерок для того чтобы добавить необходимое количество песка. Во время укладки вам постоянно необходимо использовать уровень и поддерживать ровность поверхности. Так же постоянно необходимо использовать специальные крестики, которые помогут вам поддерживать одинаковое расстояние между плитками в 1-2 мм.

Для выравнивания уровня вам следует использовать молоток из резины или дерева. Поставьте уровень на поверхность. Определите, какую плитку необходимо утрамбовать ниже и выполните эту работу ударами инструмента из резины или дерева.

После того как вся плитка будет уложена, необходимо подготовит сухую смесь из песка и купленного цемента. Эту смесь необходимо рассыпать по поверхности, чтобы достаточное ее количество попало внутрь межплиточных швов. После того как все швы будут заполнены, необходимо полить поверхность водой для затвердевания данной смеси и ее утрамбовки.

На поверхности плитки после укладки образуется достаточно большое количество мусора и излишек песка с цементом. Все это можно убрать, используя простой веник и очистить поверхность. После чего вы сможете увидеть конечный результат своей работы, и если все было сделано правильно, то останетесь довольны этим результатом.