Время работы

Пн - Пт: с 8.00 до 17.00

Сб: с 9.00 до 15.00

Вс: выходной

г. Тула, пос. Барсуки,
ул. Советская

Схема проезда

Противоморозные добавки в бетон

Добавление в цементный раствор или бетонную смесь противоморозной добавки обеспечивает для строителей возможность работ даже при отрицательных температурах. В зависимости от содержания в растворе, добавки обеспечивают устойчивость воды к замерзанию вплоть до -15°С.

К наиболее распространенным типам зимних добавок относят электролиты на основепоташа, нитратов натрияикальция, которые встречаются на рынке под названиями П, НН1, ХК, НК, ННК, ННХК или в составе комплексов. Соответственно, многие из них входят в состав средств с собственными торговыми марками.

Все перечисленные добавки одновременно ускоряют процесс схватывания и набора прочности.

К преимуществам добавления их в состав бетонных растворов можно отнести:

Все противоморозные добавки вводятся в смесь одновременно с остальными компонентами - песком, цементом и щебнем. По возможности, жидкие добавки вносятся вместе с водой, в указанных производителями пропорциях. При таком способе активное вещество будет наиболее равномерно распределено в объеме.


Пример рассчета

При небольших объемах работ используют компактные бетономешалки, но время перемешивания увеличивают в 1,5 — 2 раза. При необходимости одновременной заливки крупных конструкций лучше обратиться к производителям готового зимнего бетона, чтобы все партии бетонного раствора были одного состава.

Для нитрата кальция рекомендуемое содержание рассчитывается 0,2% от массы цемента высоких марок. При понижении температуры окружающей среды, в раствор дополнительно вводят по 0,05% на 1С.

Т.е., для работ со 100 кг цемента при t= -11°C понадобится 0,75 кг добавки.


Компания «Бетон в Туле» производит товарные бетоны с противоморозными добавкамис рабочими температурами до -5°С, -10°С и -15°С. Подробнее о марках растворов и их стоимости при заказе Вы можете узнать на нашем сайте или по телефонам   +7 (915) 694-23-87;  +7 (953) 957-50-30.

Электронная почта компании olga@betonvtule.ru.